[单选题]四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几支队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。邓某说:我看这几支球队都不能晋级比赛。结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。根据上述情况,以下哪项一定为真( )

A

白某预测是正确的

B

邓某预测是正确的

C

如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

D

如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

正确答案:C
题目解析

第一步,确定题型。

根据题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理题。

第二步,找关系。

(1) ¬甲推出¬乙。(2)¬乙。(3)乙且¬甲。(4)所有球队都不能晋级。(1)和(3)是矛盾关系。必有一真有一假。

第三步,看其余。

由于四位球迷中只有一位的预测是正确的,所以(2)和(4)都是假的。再由(2)为假,可以推出乙队晋级了;由(4)为假,可以推出有些球队晋级了。

C项:“如果甲队能够晋级”,那么(3)为假,根据四位球迷中只有一位的预测是正确的,(1)就为真,即“方某的预测是正确的”,C 项正确。因此,选择 C 选项。

由(2)和(4)都为假,即白某和邓某的预测都是错误的, 排除 A 项和 B 项。

D 项,“如果甲队不能晋级”,并且从题干中推出了乙队晋级了,证明(3)为真话,又根据四位球迷中只有一位的预测是正确的,那么(1)为假,即方某的预测是错误的,排除。

扫描二维码
免费搜题、免费刷题、免费查看解析