[单选题](2019年真题)某企业20×7年度实现的利润总额为3000万元,当年影响会计利润和应纳税所得额的事项如下:(1)因违反有关规定被处以行政罚款100万元;(2)20×6年12月投入使用某项固定资产,原值为2000万元,采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为10年,预计净残值为0。假定20×7年初递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额均为0,该企业适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该企业20×7年度的所得税费用为()。

A
750万元
B
775万元
C
825万元
D
925万元
正确答案:B
题目解析
(1)罚没支出是永久性差异,应纳税调增;   (2)20×7年末固定资产账面价值=2000-2000×2/5=1200(万元),计税基础=2000-2000/10=1800(万元),产生可抵扣暂时性差异600万元,应纳税调增,并确认递延所得税资产。   应纳税所得额=3000+100+600=3700(万元)   应交所得税=3700×25%=925(万元)   递延所得税资产=600×25%=150(万元)   所得税费用=925-150=775(万元)   借:所得税费用                   775     递延所得税资产                 150     贷:应交税费——应交所得税             925
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