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[单选题]我国居民企业甲,在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下:
2019年经营及分配状况如下:
(1)居民企业甲适用的企业所得税税率为25%,其来自境内的应纳税所得额为3000万元。
(2)A国企业所得税税率为30%,不考虑预提所得税,企业乙来自A国的境内应纳税所得总额2000万元,企业乙向居民企业甲分配股息400万元。
(3)B国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为4%,企业丙应纳税所得总额1000万元,企业丙将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(其他相关资料:假设我国与A国、B国关于应纳税所得额计算的规定一致且均不需要作纳税调整)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
企业乙在A国实际缴纳的企业所得税是()万元。
A
700
B
620
C
627.2
D
600
正确答案:C
题目解析
企业乙来源于B国的应纳税所得额=1000×40%=400(万元),抵免限额=400×30%=120(万元)>92.8万元,实际抵免税额为92.8万元。 企业乙在A国实际缴纳企业所得税=2000×30%+120-92.8=627.2(万元)。
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